Принудительно переводить актюбинских детей в другие школы не будут

КТК
Наказать в надзорном органе хотят и администрацию школ, где возник скандал.

Актюбинские чиновники от образования, которые заставляли учеников младших классов перевестись в частные школы, понесут за это ответственность. Прокуроры внесли соответствующее представление в адрес акима города, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Наказать в надзорном органе хотят и администрацию школ, где возник скандал. В микрорайоне Батыс сразу в двух учебных заведениях родителей учеников младших классов заставляли забрать документы. Утверждали, что из-за переполненных классов детям нужно срочно уйти в частные школы, которые выиграли госзаказ. Но актюбинцев такая инициатива привела в бешенство. Ведь в частных заведениях, по словам родителей, качество обучения намного ниже. К тому же горожан не устраивала отдаленность негосударственных школ. После того как о скандале рассказали журналисты, в дело вмешались прокуроры.

- Закон Республики Казахстан «Об образовании» предусматривает право граждан на свободный выбор организации образования. В этой связи в целях защиты прав учеников прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности, - сказал руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Благодаря детям отец нашел алмаз стоимостью 8,5 млн тенге

Отменить блокировку счетов банковских должников требует депутат