Появился Telegram-бот для преобразования казахского текста в речь

Фото: KZTTS
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что в Казахстане IT-специалистами НАО "Тіл-Қазына" разработан и запущен Telegram-бот для преобразования казахского текста в речь, сообщает Zakon.kz.

По его словам, инновационный бот представляет собой значительный прорыв в области коммуникаций и предоставляет новые возможности для людей с ограниченными возможностями, а также для всех, кто хочет получить доступ к информации на казахском языке в удобной форме.

"Благодаря интеграции с Microsoft Azure данный Telegram-бот может преобразовывать написанный на казахском текст в высококачественную речь. Это открывает двери для множества сценариев использования, включая чтение книг, новостных статей, учебных материалов и других текстов на казахском языке", – написал Саясат Нурбек в своем Telegram-канале. 

Пользователи Telegram могут воспользоваться новым функционалом, добавив бота в свои контакты и отправив ему казахский текст.

"Его можно найти в Telegram по названию @kztts_bot. Бот быстро и точно преобразует текст в речь и отправит аудиофайл обратно пользователю, который сможет прослушать его в любое удобное время. В данный момент бот использует два голоса – Айгуль и Даулета". Саясат Нурбек 

Он отметил, что Telegram-бот для преобразования казахского текста в речь открывает новые перспективы для расширения доступа к информации на казахском языке. Он станет полезным инструментом для множества людей и способствует развитию и сохранению казахской культуры в эпоху цифровых коммуникаций.

Министерство науки и высшего образования РК
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость