Новые температурные рекорды зафиксировали в Казахстане

В начале мая 2023 года по-летнему жаркая погода наблюдалась в западной половине Казахстана, в самом конце месяца уже на большей части республики были зафиксированы новые температурные рекорды, сообщает Zakon.kz.

Согласно информации, предоставленной РГП "Казгидромет":

Также сообщается, что в начале мая на северные, центральные, восточные, южные регионы, напротив, поступали холодные воздушные массы из районов Восточной Сибири, что привело к понижению температуры воздуха до заморозков:

Кроме того, на юго-востоке страны наблюдался сильный ветер. Например, на автоматической метеорологической станции Достык (Жетысуская область) 1 мая был ураганный ветер, порывы достигали 42 м/с, 2-3 мая – очень сильный ветер, порывы 31-33 м/с.

Вместе с тем, как отметили синоптики, в мае были отмечены рекорды по выпавшим атмосферным осадкам – за сутки на некоторых станциях выпала месячная норма:

По данным метеорологических наблюдений, в Астане за май 2023 года самая низкая температура воздуха была зафиксирована ночью в первую среду месяца (3 мая) и составила -2°С, самая высокая температура воздуха наблюдалась 31 мая +33,1°С. Осадков за месяц выпало 0,6 мм при норме 33 мм, что составило 2% от нормы.

Ранее синоптики рассказали, какая погода ожидается 8-10 июня 2023 года. Согласно прогнозу, в стране будет постепенный спад жары, а также прогнозируются сильные дожди, град и пыльная буря.

Казгидромет Погода Казахстан 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: