Где в Казахстане предлагают самую высокую зарплату

Атырауская область является лидером по величине заработной платы среди регионов, там ее средний уровень равен 419,1 тыс. тг

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), в октябре 2021 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 139,6 тыс. вакансий и 49 тыс. резюме. При этом в октябре количество публикуемых вакансий увеличилось лишь незначительно, а количество резюме вовсе сократилось на 21%, тем самым показывая замедление процессов на рынке труда, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, в октябре сохранилась потребность в истопниках и кочегарах, но в поисках работы все те же юристы, финансисты и животноводы.

В сравнении с предыдущими месяцами в октябре снизился спрос на учителей и интервьюеров. Наряду с этим, на ЭБТ выросло число вакансий для работников отрасли строительства – арматурщиков и бетонщиков. Общая потребность в них в октябре составила 2,2 тыс. вакантных позиций, что на 1,8 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Предположительно, повышенный спрос на эти вакансии послужил стимулом в увеличении заработной платы, к примеру до 500 тыс. тенге в Атырауской области, – рассказала исполнительный директор ЦРТР Александра Молчановская.

В регионах самыми активно ищущими новых сотрудников в октябре стали работодатели из Туркестанской области (14% от всех вакансий). Также высокая потребность в новых кадрах наблюдалась в городах Шымкент (11%), Алматы (10%) и Нур-Султан (9%). При этом в прошлом месяце в Шымкенте было размещено в 3,6 раза меньше вакансий. В то время как в Алматинской области, напротив, число предложений о работе сократилось в два раза (-51%).

При этом почти каждая пятая вакансия на ЭБТ в октябре была опубликована индивидуальными предпринимателями, причем порядка 62% вакантных мест от них приходятся на три региона – Костанайскую и Туркестанскую области, а также на город Шымкент, – добавила Александра Молчановская.

Что касается заработной платы, то она варьируется от региона к региону, и соответственно, от профессии к профессии. Так, наибольшую оплату труда предлагают в Атырауской области, где в октябре были открыты 11 вакантных позиций с заработной платой от 1,2 млн тг до 1,5 млн тг в месяц.

Такой уровень доходов работодатели предлагают руководителям и менеджерам проектов, координаторам по базовому техническому обслуживанию, главным инженерам (в обрабатывающей промышленности), инженерам-механикам, инженерам-конструкторам, инженерам-программистам, инженерам по комплектации оборудования и технической поддержки в области телекоммуникаций.

Как отмечают в центре, Атырауская область является лидером по величине заработной платы среди регионов, там средний уровень зарплаты равен 419,1 тыс. тг по состоянию на III квартал текущего года.

Наряду с Атырауской областью вакансии с относительно высокой оплатой труда на ЭБТ можно было найти в промышленных Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской областях и в крупных городах Нур-Султан и Алматы, где "ценник" на труд варьировался от 600 тыс. до 800 тыс. тг.

Вместе с тем в октябре предлагаемая оплата труда для неквалифицированных рабочих (29,3 тыс. вакансий) по стране составляла всего 58,1 тыс. тг. В то время как для сотрудников сферы образования (8,8 тыс. вакансий) средняя предлагаемая зарплата по РК была равна 86,4 тыс. тенге.

Больше, а именно 94,8 тыс. тенге в месяц, казахстанские работодатели готовы платить строителям, которым было предложено 6,4 тыс. вакансий.

По данным ЦРТР, в свете повышенной потребности в кадрах здравоохранения более высокая зарплата наблюдается у врачей и среднего медицинского персонала, где предлагалось в среднем 114,9 тыс. тг на 3,1 тыс. вакансий. В среднем оплата труда, указанная работодателями на ЭБТ, выше, чем у специалистов здравоохранения, только для руководителей высшего звена, высших должностных лиц, законодателей и госслужащих – 172,3 тыс. тг (1 тыс. вакансий), руководителей (управляющих) специализированных подразделений в корпоративном секторе в сфере производства и сервисных услуг – 166,1 тыс. тг (1,8 тыс. вакансий) и специалистов в области науки (статистики) и техники (инженеры по промышленной безопасности, охране труда и технике безопасности, инженеры-сметчики) – 145,7 тыс. тг (2,3 тыс. вакансий).

Таким образом, с одной стороны, размер оплаты труда соответствует уровню квалификаций потенциальных соискателей, а с другой стороны наблюдаются диспропорции в разрезе отраслей, что очевидно связано с производительностью труда в них. Соответственно, уровень оплаты в высокопроизводительной промышленности (валовая добавленная стоимость на одного занятого – 9 240,6 тыс. тг) значительно выше, чем в образовании (1 253,6 тыс. тг) или здравоохранении (1 538,9 тыс. тг), – заключили в ЦРТР.

Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: