Ноутбуки в Казахстане подорожали за год на 5,1%

Фото: pixabay
По итогам марта 2022 года, как отмечают аналитики, ноутбуки подорожали в Казахстане на 5,1% за год. Стоит отметить, что в аналогичном периоде 2021 года рост составлял 6,9%, сообщает Zakon.kz.

При этом, как заявляют исследователи, производство казахстанских компьютеров и ноутбуков выросло сразу в полтора раза, до 3,8 тыс. за январь – март 2022-го.

Кроме того, аналитики еnergyprom.kz назвали причины подорожания техники.

На удорожание ноутбуков и компьютеров влияет как глобальный дефицит полупроводников, так и удорожание комплектующих (видеокарт, SSD-дисков и прочего) по причине возросшего спроса на них из-за «расплодившихся» майнинговых ферм, – заявили специалисты.

Как подчеркивают эксперты, немаловажную роль в ценообразовании играет и волатильность национального курса, с учетом того, что доля импортных значительно превышает долю казахстанских компьютеров и ноутбуков на внутреннем рынке.

За первые два месяца 2022 года в страну импортировали 5,5 тыс. компьютеров и ноутбуков – на треть меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, – отмечено в исследовании.
2022 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 1 ноября

География меняется: в Непале собираются признать шесть новых гор-восьмитысячников

Пять языков, более 100 книг и мечта о миссии ООН: курсант-полиглот найден в Нацгвардии РК

Токаев сделал важное заявление по расходованию бюджета в рамках "Народной стройки"

Названы три знака зодиака, которых скоро захлестнет бешеный поток денег