Президент поручил пересмотреть подход к господдержке бизнеса в Казахстане

Фото: akorda.kz
На встрече с представителями казахстанского бизнеса президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть подход к механизмам государственной поддержки предпринимателей, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает пресс-служба Акорды, президент обратил внимание, что в некоторых случаях бизнес специально создают ради получения господдержки, а не собственно для предпринимательской деятельности. В результате экономическая отдача от господдержки несоразмерна объему затраченных бюджетных средств.

"За 2015-2021 годы объем государственной поддержки бизнеса (7 трлн тенге) превысил сумму налоговых поступлений от поддержанных компаний (4,5 трлн тенге) в полтора раза. И подобная практика повторяется из года в год. Предыдущие попытки изменить подходы к стимулированию бизнеса не увенчались успехом. Поэтому поручаю правительству обеспечить качественную перезагрузку механизмов мер поддержки". Касым-Жомарт Токаев

Президент указал, что нужно проработать вопрос о создании открытого единого реестра получателей мер поддержки. В нем будут собирать сведения в единой информационной системе, что позволит исключить чрезмерную концентрацию ресурсов среди небольшого числа предприятий.


"При этом оценивать эффективность мер поддержки нужно исходя из увеличения уплаченных налогов, создания новых качественных рабочих мест и повышения внутристрановой ценности продукции, развития экспортного потенциала. Чтобы автоматизировать предоставление государственной поддержки и обеспечить достоверность оценки ее эффективности, правительству необходимо активно внедрять цифровые технологии, автоматизировать процессы принятия решений", – распорядился Касым-Жомарт Токаев.

Ранее на встрече с предпринимателями глава государства раскритиковал крупные компании за показуху и опору на импорт.

2023 год
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выбор и установка счетчиков в системах водоснабжения: что изменилось

След пропавшего школьника, поехавшего из Конаева в Алматы за очками, привел в хижину на высоте 2500 метров

Токаев предложил рассмотреть присоединение России к ОТГ

"Не про роскошь, а про любовь": 75-летний Олег Газманов выдал замуж дочь за бизнесмена

Alex Lim и Игорь Крутой представили новую песню и нарвались на хейт: 72-летний композитор ответил каждому