Депутат выразил обеспокоенность ростом расходов на обслуживание госдолга

Фото: Zakon.kz
Депутат Мажилиса Уласбек Садибеков 18 июня 2025 года на пленарном заседании выразил обеспокоенность ростом расходов на обслуживание государственного долга, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что государственный долг на начало 2025 года составил 31,8 трлн тенге, или 23,5% ВВП. Из них 30,1 трлн – правительственный долг.

"Ситуация с обслуживанием госдолга вызывает серьезную обеспокоенность. Расходы на погашение и обслуживание долга в 2024 году составили 5,6 трлн тенге, то есть 41,6% всех расходов бюджета. В 2023 году этот показатель был на уровне 28,3%. Это тревожная динамика: чем больше долг, тем меньше средств остается на развитие страны, на инфраструктуру и на людей", – сказал Уласбек Садибеков.

Ранее депутат Мажилиса Татьяна Савельева заявила, что в течение последних лет Высшая аудиторская палата регулярно фиксирует системные проблемы в управлении государственным долгом.

Мажилис Парламента РК
МФ РК
Казахстан
Долги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту