Больше проектов с цифровым тенге станет в Казахстане

Фото: freepik
Премьер-министр Олжас Бектенов 9 сентября 2025 года на заседании правительства поручил государственным органам активнее использовать цифровой тенге в своих проектах, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что в своем Послании глава государства поручил расширить сферу применения цифрового тенге.

"Как вы знаете, в отдельных регионах проводятся пилотные проекты с использованием цифрового тенге. Этот вопрос находится на моем личном контроле. Для обеспечения прозрачности и прослеживаемости финансовых трат мы намерены увеличить количество проектов с использованием цифрового тенге", – сказал Бектенов.

В итоге первым руководителям госорганов поручено принять все исчерпывающие меры по расширению сфер и увеличению проектов, финансируемых за счет бюджета, а также Нацфонда, с использованием инструмента цифрового тенге.

О главной цели введения цифрового тенге можно прочитать в материале.

Нацфонд
Токаев Касым-Жомарт
Бектенов Олжас
Бюджет
Цифровой тенге
Законопроекты
2025 год
Послание Токаева – 2025

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане