Едиль Азимшайык напомнил, что новый Налоговый кодекс предусматривает ряд изменений, в том числе меняется и порядок постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС).
Новый порядок вступит в силу с 1 января 2026 года и предусматривает три вида постановки на учет:
- Добровольная;
- Обязательная;
- Условная.
Обязательной постановке на учет плательщика НДС подлежат налогоплательщики, оборот которых в течение календарного года превышает предельный порог оборота. С 2026 года предельный порог оборота составляет 10 000 МРП, или 43 млн тенге (1 МРП в 2026 году будет равен 4325 тенге. – Прим. ред.). Такой порог для постановки на учет по НДС установлен только для налогоплательщиков, применяющих общий порядок налогообложения.
Условная постановка на учет предусмотрена для иностранных компаний, занимающихся интернет-торговлей или оказывающих электронные услуги в адрес казахстанцев.
Как и раньше, налогоплательщики, желающие осуществить добровольную постановку на учет по НДС, могут это делать до достижения предельного порога оборота. Однако встать на учет по НДС даже в добровольном порядке не смогут:
- госучреждения;
- филиалы;
- лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, частные судебные исполнители, нотариусы и профессиональные медиаторы);
- налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы;
- физические лица, не являющиеся ИП.
"Штраф предусмотрен при несоблюдении сроков регистрации по НДС. В течение пяти рабочих дней после превышения предельного порога необходимо подать заявление. При несоблюдении этих сроков будут применяться меры административного характера, в том числе штраф – это 15% от суммы оборота, совершенного в период непостановки, до подачи заявления. Этот штраф фактически компенсирует сумму НДС: уже нанесен ущерб государству в результате таких действий. Надо было вставать на учет по НДС и платить налоги", – заявил спикер.
Едиль Азимшайык заверил, что налоговики будут мониторить обороты в течение года и оповещать, что бизнес приближается к порогу. А после превышения обещают сразу оповещать, что нужно подать заявление.
"Если и после этого не будут подавать заявление, то дальше будем принимать меры", – резюмировал эксперт.
22 октября 2025 года заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Сеилжан Ахметов рассказал, что изменится в налогообложении микро и малого бизнеса.