Сайты злостных неплательщиков НДС будут блокировать в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Руководитель Управления администрирования цифровых активов КГД МФ РК Талгат Адилов в эфире в Instagram 18 июня 2026 года рассказал, какая будет вестись работа с теми интернет-платформами, операторы которых не платят вовремя НДС, передает корреспондент Zakon.kz.

Талгат Адилов напомнил, что "налог на Google" – это НДС на иностранные интернет-платформы. Он введен с 2022 года, плательщиками являются иностранные компании.

"Объект обложения – реализация товаров и услуг через интернет-платформу физическим лицам. В Казахстане зарегистрирована 131 интернет-компания, они на условной регистрации в Казахстане. Рост идет ежегодно, в этом году уже 13 компаний прибавилось, в прошлом году свыше 20", – пояснил он.

Самый крупный плательщик НДС из иностранных компаний в Казахстане – Apple, с 2022 года оплатил 24 млрд тенге. Также крупный плательщики Valve, который является разработчиком игр, таких как Counter-Strike и Dota 2.

"За оказание услуг, за подписки он получает доходы, с которых платит НДС в Казахстан. Результаты хорошие, за четыре года поступления 171 млрд тенге, в этом году уже поступило более 40 млрд. В этом году планируем обеспечить поступления 90-100 млрд", – пояснил Талгат Адилов.

Он подчеркнул, что в этом году налоговики будут анализировать поступления и расхождения по кварталам, а также выставлять уведомления и доводить до плательщиков информацию об обязательствах по уплате НДС в Республике Казахстан.

"Также в этом году будет введена практика блокировки тех, кто является злостным неплательщиком. Да, уже есть наработки. Мы проводим беседы и встречи с компаниями. В пределах одного-двух месяцев мы начнем применять эту норму", – заявил он.

По его словам, блокировать будут в случае неисполнения соответствующего уведомления.

"Мы должны выставить уведомление и понять причину выявленных расхождений. Плательщик должен представить пояснения. Если уведомление будет проигнорировано, тогда мы будем применять меры", – добавил спикер.

11 июня 2026 года сообщалось, что в Казахстане утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по компенсации суммы налога на добавленную стоимость физическим лицам, иностранцам, при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС (пилотный проект "такс фри").

2026 год
Комитет государственных доходов
Казахстан
НДС

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Запрет на парковку во дворах с 1 июля: в МВД сделали официальное заявление

США рассматривают вопрос выдачи визы для мамы вратаря сборной Кабо-Верде

У казахстанца отобрали водительские права из-за диагноза

На одной из самых загруженных улиц Алматы появится "выделенка" для автобусов

Какие перемены ждут педагогов и школьников в новом учебном году