Валовой региональный продукт Кызылординской области планируется увеличивать по 8% в год

Фото: zakon.kz
При таких темпах при сохранении основных макроэкономических показателей, по оценкам специалистов, уровень экономического развития области может превысить к 2020 году среднереспубликанский показатель.
В перспективе до 2020 года ВРП области прогнозируется увеличивать по 8% в год. Об этом рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, выступая на очередной сессии областного маслихата, пишет Bnews.kz.

«Это оптимистический прогноз, - предостерег аким. - Но жизнь может вносить свои коррективы. И регион должен быть готов к любым вызовам. С учетом влияния негативных внешних факторов разработан второй вариант развития экономики региона».

Первый же предусматривает развитие экономики главным образом за счет обрабатывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и торговли. Планируется создавать в год не менее восьми тысяч постоянных рабочих мест. При этом уровень безработицы не должен превышать 4,3%.

«Область по привлечению инвестиций, темпам строительства, по расширению налогооблагаемой базы занимает лидирующее положение в республике, - сказал Кушербаев. - Сельскохозяйственный год кызылординские земледельцы завершили успешно: аграрии собрали рекордный урожай, засыпав в закрома более 360 тыс тонн риса. Это очень хороший показатель. Активно развивается животноводство, создан рыбный консорциум. Уровень безработицы на данный момент сопоставим со среднереспубликанским показателем - 5,2%. Индекс цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги в области в целом ниже, по сравнению с республиканским».

Положительная динамика наблюдается также в сфере малого и среднего бизнеса.

К слову, на сессии областного маслихата утвержден бюджет области на 2014-2016 годы. Он значительно вырос по сравнению с предыдущими годами и имеет четкую социальную направленность.
 
Марьяна КАСИМОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Как работают заводы Нурлана Смагулова в Алматы