В ВКО заработная плата возросла на 120,5 %

Zakon.kz
Средняя заработная плата в ВКО у работников предприятий малого и среднего бизнеса составляет 88 653 тенге.
Средняя заработная плата в Восточно-Казахстанской области у работников предприятий малого и среднего бизнеса по сравнению с 2011 годом возросла  на 120,5 %, что составляет 88 653 тенге. Об этом сообщил руководитель Управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов, сообщает информационный центр ВКО.

Однако, г-н Кизатов также отметил, что этот показатель может быть и выше, так как по плану заработная плата на предприятиях среднего бизнеса должна составлять 97 тысяч тенге. Причиной несоответствия этой сумме ежемесячной оплаты труда является то, что многие руководители предприятий второго ряда утверждают, что экономическое состояние их организации не позволяет повышение зарплат. Тогда как аким ВКО Бердыбек Сапарбаев дал поручение контролировать выполнение работодателями  условий коллективного договора (3-хсторонней) комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

Отметим, что комиссия занимается мониторингом этой ситуации в регионе. 

- Мы не должны создавать «лазейки» для работодателей. Мы ведь знаем реальные цены сегодня в магазинах, мы должны защищать интересы граждан! - сказал Бердыбек Машбекович. 

Также глава региона дал поручение комиссии рассмотреть применение штрафных санкций к предприятиям, укрывающим свой доход.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила