Нацбанк ограничит возможность размещения акционерного капитала банков за рубежом

Zakon.kz
С 1 октября это требование будет применяться ко всем банкам республики за исключением системообразующих - Народного банка и Казкоммерцбанка.
Национальный банк планирует поэтапно ввести норму, ограничивающую возможность казахстанских банков второго уровня размещать средства, привлеченные в качестве акционерного капитала, за пределами страны, сообщил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Наше требование будет заключаться в том, что 70% акционерного капитала должно размещаться внутри страны. На сегодняшний день у банков есть возможность держать их на своих корреспондентских счетах за границей», - сказал он в среду на брифинге в Алматы.

Он отметил, что с 1 октября это требование будет применяться ко всем банкам республики за исключением системообразующих - Народного банка и Казкоммерцбанка. «Сначала это будут несистемообразующие банки. Мы провели стресс-тесты, в принципе, они эту норму выдерживают легко. Затем мы приступим и к системообразующим банкам», - добавил он.

«Мы считаем, что если эти средства были привлечены за счет вливания граждан Казахстана, то они должны находиться здесь (…). Мы призываем банки хранить деньги в казахстанской экономике», - подчеркнул глава Нацбанка.
Казкоммерцбанк
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге