Розница из мегаполисов смещается в регионы

Zakon.kz
В сентябре Акмолинская и Алматинская области зафиксировали самый высокий прирост оборота розничной торговли - на 9,1 и 4,2%.

Розница из мегаполисов смещается в регионы

 

В сентябре покупательская активность спала. Объем розничной торговли по Казахстану сократился на 1,9% до 539 миллиардов тенге, сообщает Ranking.kz.

В минусе 8 регионов. В то же время области, окружающие мегаполисы, показали значительный рост.

Акмолинская область увеличила розничный торговый оборот на 9,1% до 17,9 миллиардов тенге. Для сравнения рынок Астаны прибавил всего 1,2%. В Алматинской области за месяц объем розничной торговли увеличился на 4,2% до 32,2 миллиарда тенге. Это произошло на фоне резкого падения объемов торговли в Алматы, где рынок просел сразу на 4%.

 

 

Эти две области также лидируют по месячному приросту официального среднего чека на одного городского жителя (Акмолинская - на 4,3 тыс., до 51,1 тыс. тг, Алматинская - на 2,8 тыс., до 68,8 тыс. тг).

В среднем по РК один среднестатистический горожанин потратил в предприятиях розничной торговли 54 тысячи тенге, на 1 тысячу меньше, чем годом ранее.

 

 

 

Алматинская область
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала