Нацбанк РК: работа по созданию единой валюты ЕАЭС не ведется

Zakon.kz
В рамках ЕАЭС вопрос введения единой валюты не обсуждался.
Работа по созданию единой валюты внутри Евразийского экономического союза не ведется. Об этом говорится в ответе Национального банка на официальный запрос телеканала «Астана».

В частности отмечается, что для запуска единого валютного рынка участники интеграционного процесса должны проводить «согласованную денежно-кредитную политику» на опыте Евросоюза.

Сегодня у стран ЕАЭС как раз - таки разные экономические системы. Это и сдерживает процесс по введению единой валюты, - заявили в финансовом регуляторе. Ранее о якобы проводимой работе по созданию валютного рынка заявлял российский депутат Леонид Слуцкий. Глава Комитета по делам СНГ Госдумы даже предположил, что расчетная единица ЕАЭС возможно будет называться - «ЕВРАЗ».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РК:

Для введения единой валюты странам-участницам интеграционного объединения необходимо проводить согласованную валютную и денежно-кредитную политику, согласно опыту Евросоюза. Также согласованную налогово-бюджетную политику. Существующие различия стран ЕАЭС по структуре и размеру экономик, проводимой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике, состоянию платежного баланса, обеспеченности природными ресурсами, сдерживают процесс введения единой валюты. В рамках ЕАЭС вопрос введения единой валюты не обсуждался.

Ерлан СИСЕНОВ
Фото: alau.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость