Внешний фактор, влияющий на курс тенге - обменный курс стран торговых партнеров

Zakon.kz
Изменение ставки ФРС для Казахстана имеет опосредованное значение.
Для обменного курса тенге более важным внешним фактором является изменение цен на наши экспортные товары и обменный курс в странах торговых партнерах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Изменение ставки ФРС для Казахстана имеет опосредованное значение, через влияние других факторов. Для обменного курса тенге более важным внешним фактором является изменение цен на наши экспортные товары и обменный курс в странах торговых партнеров. Поэтому, мы оцениваем влияние изменение ставок Федеральной резервной системы США - как они будут влиять на цены на нефть, как они будут влиять на обменный курс основных международных валют, и, соответственно, через эти показатели возможно влияние на обменный курс тенге. К сожалению, сейчас сказать определенно по политике ФРС достаточно сложно» , - сказал Д. Акишев.

Напомним, ранее комитет по операциям на открытых рынках США впервые за 10 лет повысил ставку ФРС с 0-0,25% до 0,25-0,5%.

Кубатбек Туратбеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что изменится с 25 августа, разъяснили в МВД

Названы четыре знака зодиака, которым конец июля перевернет жизнь

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа