Золото назвали главным активом 2016 года

Zakon.kz
К концу года стоимость унции может достичь отметки в $1400 за унцию.

Золото назвали главным активом 2016 года

 

Инвесторы вкладывают деньги в драгоценный металл на фоне нестабильности на валютных и фондовых рынках. Именно поэтому золото станет главным активом в 2016 году, передает LS со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, c конца января текущего года стоимость золота выросла на 9,3%, достигнув отметки в $1220 за унцию. Это самый крупный рост в феврале с 1979 года. Отмечается, что интерес к золоту проявился на фоне спада мировой экономики. Опасения инвесторов, что проблемы коснутся и Соединенных Штатов, вынудили их искать надежную защиту для капитала.

«Золото - это самая интересная тема этого года. Еще прошлым летом золото называли варварским пережитком, а теперь его покупают все больше», - заявил менеджер фонда USAA Precious Metals & Minerals Дэн Денбоу.

По мнению экономиста из Oversea-Chinese Banking Corp Барнабаса Гана, к концу 2016 года стоимость унции может достичь отметки в $1400, но это произойдет лишь в случае усиления опасений по поводу будущего мировой экономики. Однако Ган не исключает, что потом цены откатятся к отметке $1000-1150 за унцию в случае повышения учетной ставки ФРС США.

Ранее LS подготовил инфографику о том, как менялись цены на золото последние 35 лет.

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане