Национальный Банк снизил базовую ставку до уровня 9,25%

Фото: zakon.kz
Национальный Банк снизил базовую ставку до уровня 9,25%

Национальный Банк снизил базовую ставку до уровня 9,25%

 

16 апреля Национальный Банк принял решение снизить базовую ставку до уровня 9,25% с сохранением симметричного коридора процентных ставок +/-1%. Соответственно, ставки по операциям предоставления ликвидности составляют 10,25%, а по операциям изъятия ликвидности 8,25%. Об этом сообщил Председатель Национального Банка Данияр Акишев, выступая на брифинге для телевизионных СМИ в г. Алматы.

Он отметил, что официальная ставка рефинансирования также снижена до уровня 9,25%.

«Это уже третье снижение базовой ставки в текущем году. Данное решение основывалось на среднесрочных оценках, предполагающих замедление инфляции до конца текущего года и в следующем году, снижающихся инфляционных ожиданиях, а также сохранении благоприятной в целом ситуации на внешних рынках», - рассказал Д. Акишев.

Он добавил, что, несмотря на наблюдавшуюся волатильность на российском фондовом и валютном рынках на предыдущей неделе, влияние фундаментальных факторов внешнего сектора в среднесрочном периоде оценивается как позитивное.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 4 июня 2018 года в 17:00 по времени Астаны.

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили самое крупное месторождение золота

Как меняются правила принудительного взыскания долгов с 25 августа

"Остались считаные дни": МВД усилило меры и обратилось со срочным призывом к казахстанцам

Породы собак, которые станут вам родственной душой

В 1962 году в заброшенном селе бурили нефть, но из-под земли вырвалось совершенно другое