Лекарства для казахстанцев подорожали на 8%

m.1obl.ru
Почти 80% медпрепаратов население покупает за собственные средства.

Лекарства в Казахстане за год подорожали на 8 процентов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

С 2020 года рецептурные лекарства для детей планируют покрывать за счет медстрахования

Фармацевтические концерны в РК после прошлогоднего спада вновь набирают обороты: выпуск лекарств за январь–сентябрь текущего года достиг 56,6 млрд тг, прочих препаратов — 4,1 млрд тг.

Индекс промышленного производства лекарств по итогам трех кварталов 2019 года к аналогичному периоду годом ранее составил 119,6%, прочих фарм препаратов — 129,3%.

Совокупный объем производства всей фармацевтической продукции вырос с 55,5 млрд тг в январе–сентябре 2018-го до 65,3 млрд тг — в текущем году. Индекс промышленного производства составил 112,5% (годом ранее — 98,4%).

Почти все производство сосредоточено в 3 регионах: Шымкенте (23,1 млрд тг), Алматинской области (21,1 млрд тг) и Алматы (14,2 млрд тг).

Согласно тому же исследованию, аналитики IQVIA утверждают: в первом полугодии 2019 года практически 79% лекарственных средств в Казахстане реализуется через розничный канал продаж, то есть население покупает их за собственные средства в аптеках.

При этом цены на лекарственные препараты продолжают увеличиваться: по итогам сентября 2019 года рост к сентябрю 2018-го достиг 8,2%, годом ранее показатель составлял 7%. Заметнее всего подорожали витамины — на 11,4% за год, анальгетики — на 10,6%, а также корвалол и антибиотики — на 9,3%.

Впрочем, уже с 1 января следующего года Министерство здравоохранения намерено все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, предоставлять бесплатно за счет медстрахования. Пока государство покрывает только треть препаратов по приоритетным направлениям.

Астана
Актау
Актобе
Алматинская область
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей
Шымкент

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Как поменялись курсы валют в обменниках Астаны и Алматы 9 марта