В Казахстане необходим закон о меценатстве - глава Минкультуры

Zakon.kz
В качестве примера он привел Уолт Диснея, который выпускал только мультфильмы, сейчас компания переросла в крупную корпорацию. 
В Казахстане необходим закон о меценатстве. Об этом сегодня в Мажилисе в ходе правительственного часа сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент BNews.kz.

«Нам необходим закон о меценатстве, он очень актуален не только в сфере искусства, но и спорта. Когда закон о меценатстве будет внедрен, мы будем иметь систему как в европейских странах или Соединенных штатах. Конечно, у нас не самоцель в культуре, в первую очередь, зарабатывать деньги, в первую очередь - это идеология. Одной из форм… это в концепцию вписали, что мы должны переходить на другой уровень своей деятельности. И мне кажется, в этом отношении, мы правы», - сказал глава профильного ведомства.

В качестве примера он привел Уолт Диснея, который выпускал только мультфильмы, сейчас компания переросла в крупную корпорацию. 

«Диснейленд - это целый развлекательный центр. И сейчас он перешел на постановки огромных шоу. Наша задача не только снимать добрые анимационные фильмы, а мы хотим, чтобы эти анимационные фильмы, герои потом переросли в центры, которые мы сейчас имеем. Но в первую очередь, это вопрос идеологии», - отметил на правчасе Арыстанбек Мухамедиулы.

Саяжан КАУКЕНОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды