В Караганде установили скульптуры влюблённых без ртов

Zakon.kz
Памятник влюблённым вызвал много споров еще до официального открытия.
Парочку из бетона установили в центральном сквере. Такой подарок сделал университет имени Букетова к юбилею шахтерской столицы, передает телеканал КТК.

И хотя, как известно, дареному коню в зубы не смотрят, но отсутствие ртов у фигур - слишком неоднозначное художественное решение, считают горожане. Авторы объясняют: губы, мол, влюбленным вовсе не нужны. Настоящие чувства можно передать и без них. Проект выбирали из десятков эскизов. Над окончательным вариантом работала целая группа. Но и основной элемент-сквозное сердце, объединяющее пару - тоже раскритиковали. Он напоминает о другой скульптуре. В Усть-Каменногорске уже есть явно неудачная копия томского памятника семье.

Жанат Комутов, скульптор:

- Мы соединили и современные элементы, и сакский стиль. У нас здесь попытка что-то проявить свое, что-то необыкновенное, где-то заинтересовало, заинтриговало людей. Позвонит в колокольчик девочка и замуж выйдет сразу, понимаете, теория такая. Ведь мы туда душу вложили.

Юлана Чаус


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов