Стул, на котором Роулинг сочиняла "Поттера", продан за 394 тыс. долл.

Zakon.kz
Покупатель не пожелал раскрывать своего имени.
Дубовый стул, на котором британская писательница Джоан Роулинг написала первые два тома "Гарри Поттера", продан с аукциона в Нью-Йорке за 394 тыс. долларов (26,6 млн рублей), передает Русская служба BBC.

Этот стул, произведенный в 1930-х годах, достался писательнице бесплатно: он стоял в муниципальной квартире в Эдинбурге, в которой она жила в середине 90-х годов.

По словам Роулинг, этот стул был самым удобным из всех в квартире, однако все равно далек от идеалов комфортабельности.

"Моя ностальгическая натура с грустью взирает на то, как он от меня уплывает. Но моя спина не грустит", - пошутила она в письме, прилагавшемся к стулу.

Писательница еще в 2002 году пожертвовала стул благотворительной организации. В 2009 году предмет мебели был куплен неким коллекционером за 29 тыс. долларов.

Фото с сайта uinp.info

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык