Исчезающий ледник на горе Арарат впервые исследовали ученые

Фото: pexels
Международная группа ученых впервые исследовала ледник на горе Арарат в Турции на высоте более 5 тыс. метров. Экспедиция прошла в июле, ее целью было выяснить, может ли лед сохранить уникальные сведения о климате и истории региона, сообщает Zakon.kz.

Известно, что исследователи использовали георадары и сейсмическое оборудование, чтобы определить толщину льда и выбрать место для будущего бурения. Следующая экспедиция должна извлечь первый в истории ледяной керн с Арарата.

По словам ученых, которые приводит университет Мюнстера, ледник может хранить данные о составе древней атмосферы, вулканических извержениях, изменениях климата, а также следы человеческой деятельности – например, частицы металла от древних плавильных печей или остатки раннего земледелия.

Исследователи отмечают, что ледниковая шапка Арарата стремительно сокращается из-за глобального потепления, поэтому уникальный природный архив может быть утрачен уже в ближайшие десятилетия.

По их мнению, гора способна стать важнейшим источником информации об истории Анатолии, Месопотамии и Кавказа.

Чуть ранее мы рассказывали, что на итальянском острове Сардиния археологи обнаружили уникальную гробницу гигантов, возраст которой оценивается примерно в 3,5 тыс. лет.

2026 год
Турция
Кавказ
Интересные факты
Ученые
Горы
Ледники
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Срочное обращение к владельцам некоторых автомобилей распространила полиция

Военная техника появится на дорогах Казахстана: срочное обращение Минобороны

Из фекалий и палок: в Таиланде завершили строительство легендарной башни

Сергей Жуков признался, что концерт в маленьком городе Казахстана стал для него особенным

Экстремальная погода надвигается на Казахстан: синоптики назвали опасные регионы