Парализованный китаец придумал коляску с управлением силой мысли

Фото: scmp
Житель китайского Шэньчжэня 33-летний Ван Нин представил прототип инвалидной коляски, которой можно управлять с помощью мыслей, сообщает Zakon.kz.

Идея появилась после того, как из-за операций на позвоночнике он оказался полностью парализован. По данным South China Morning Post, мужчина утратил возможность двигаться и мог управлять только глазами.

"Этот опыт подтолкнул его к созданию технологий, которые помогают людям с аналогичными травмами", – говорится в публикации.

Во время технологического конкурса он собрал прототип инвалидной коляски с системой управления силой мысли всего за 48 часов. Помимо самой коляски, Ван Нин разработал:

Разработка получила высокую оценку жюри конкурса в Шанхае. Ван Нин и его жена заняли первое место в категории аппаратного обеспечения и получили главный денежный приз в 50 тыс. юаней или 7,4 тыс. долларов.

Фото: scmp

На днях калифорнийский стартап Satyress представил концепт двухметрового робота-кентавра для работы в экстремальных условиях.

2026 год
Китай
Изобретения
Технологии
Инвалидность
Конкурсы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Более 9000 самокатов на штрафстоянке: полиция Алматы показала масштабы зачистки улиц города

Заморозки, дожди и туман: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Умерла звезда фильма "Место встречи изменить нельзя" Наталья Данилова

Президент Словакии обратился к Елене Рыбакиной

Елена Рыбакина оставит почти половину выигрыша в США в виде налогов