На рынках "Бак орда" и "Оптовка" в Алматы снесут незаконные объекты

Фото: Zakon.kz
В Алматы раскрыта схема незаконной аренды помещений на торговых рынках, сообщает Zakon.kz.

По информации Управления градостроительного контроля, порядка 350 тыс. кв. метров – площадь незаконного строительства на территории алматинских рынков.

"Результаты внеплановых проверок показали, что собственники рынков, не имея разрешительных документов на строительство, а зачастую и прав на земельные участки, возводили торговые павильоны, незаконно увеличивая общую торговую площадь", – говорится в ведомстве. 

Как отметили в ведомстве, с целью получения прибыли эти павильоны реализовывали и сдавали в аренду помещения, укрывая их незаконный статус от арендаторов. Из 60 функционирующих рынков на сегодня выявлены и приняты меры административного характера по 37 подобным рынкам.

Так, по семи из них имеется решение суда о частичном сносе, в том числе рынков:

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz


"Только по вышеукаанным рынкам общую торговую площадь за счет незаконных павильонов собственники увеличивали в среднем на треть", – говорится в сообщении. 

В настоящее время по рынкам "Бак орда" и "Оптовка" уже начат демонтаж незаконно возведенных торговых объектов. Еще по 30 рынкам инициируются иски в судебные органы.

Ранее стало известно, что сразу несколько ЖК и клубных домов снесут в горах Алматы. 

Алматы
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

Как работают заводы Нурлана Смагулова в Алматы