Более 520 тысяч штук молоди рыб спасли в Атырауской области

Фото: pixabay
Из канала Сары-озек, расположенного в селе Бейбарыс Махамбетского района Атырауской области, спасли уже более 520 тысяч штук молоди рыбы. Она попала туда из-за весеннего паводка, сообщает Zakon.kz.

В результате разлива реки Жайык молодь частиковых рыб попала в канал Сары-озек. В июне уровень реки стабилизировался, а паводковая вода накопилась в канале вместе с подросшей молодью.

"Удалось спасти молодь сазана, леща, судака, сома, карася средней навеской 12-14 грамм. Это делают с помощью водоподающего насоса", – рассказали в пресс-службе Минсельхоза.

С июня на водоемах Атырауской области спасли более почти 50 млн штук молоди рыб. Из отшнурованных водоемов ее выпускают в реку Жайык.

В мероприятиях принимают участие представители Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, исполнительные органы, субъекты рыбного хозяйства, местные жители, волонтеры, блогеры.

23 июля 2024 года в Атырауской области спасли и выпустили в реку более 600 кг мальков близ села Талдыколь.

Ранее жители Атырау пожаловались на нехватку урн, из-за чего мусором заполняются кормушки для бездомных животных.

Атырауская область
Паводки-2024
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру