Названа причина несчастных случаев и ЧП в сфере туризма Казахстана

Фото: primeminister.kz
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов 27 января 2026 года на заседании правительства заявил о нехватке инспекторов в акваториях и на пляжах, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в сфере туризма имеются вопросы недостаточного контроля.

"В регионах выявлена острая нехватка инспекторского состава – наблюдение за всей акваторией области осуществляет всего один сотрудник транспортной инспекции (Министерство транспорта), что делает невозможным надлежащее обеспечение безопасности. Зафиксированы факты эксплуатации судов без удостоверений и без спасательных средств", – сказал Мырзабосынов.

Кроме того, по его словам, отмечается отсутствие спасательных вышек и медицинских пунктов, а также нерегулируемая деятельность водного транспорта.

"В результате этих пробелов в прошлом сезоне зафиксированы несчастные случаи и чрезвычайные происшествия с угрозами здоровью и жизни туристов", – добавил министр.

Ранее мы писали, что в Актау подросток едва не утонул в Каспийском море.

2026 год
Безопасность
Министерство транспорта РК
Министерство туризма и спорта РК
Дефицит
Вред здоровью
Работа
Туризм
Отдых
Мырзабосынов Ербол

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -3°С, снег и пыльные бури: штормовое предупреждение объявлено по Казахстану

Виктория Шегай освобождена от должности вице-министра труда: кто ее сменил на этом посту

ЧП произошло в метро Алматы

Астрологи назвали три знака зодиака, которых ждет неожиданное богатство

День больших денег и удачи: четыре знака зодиака окажутся в числе счастливчиков