В Туркестанской области могут ограничить посев риса

Фото: Zakon.kz
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на заседании правительства сообщил о необходимости строгого соблюдения лимитов водозабора в южных регионах, передает корреспондент Zakon.kz.

Министр отметил, что объем Токтогульского водохранилища на 1,5 км³ ниже уровня прошлого года, и в условиях энергодефицита водохранилище работает в усиленном режиме.

"В связи с чем прогнозируется, что Токтогульское водохранилище будет переведено в режим накопления в начале вегетации, что может негативно сказаться на обеспечении водоподачи по межгосударственному каналу "Достык" для нужд Мактааральского и Жетысайского районов Туркестанской области. Учитывая вышеизложенное, видится целесообразным акиматам областей строго придерживаться лимита водозабора, в том числе учитывать лимиты для посева риса", – озвучил Нуржигитов.

С его слов, по Туркестанской области по каналу "Достык" предложено исключить посевы риса, по Кызылкумскому каналу – не более 3,5 тыс. га, по Кызылординской области – не более 70 тыс. га.

Ранее стало известно, что южные регионы Казахстана могут столкнуться с дефицитом воды в 2026 году.

Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Правительство РК
Туркестанская область
Вода
Продукты
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Самая богатая спортсменка Олимпиады-2026 завоевала рекордное "золото"

Один из океанов Земли становится пресным

Татьяна Буланова высказалась о выступлении в Казахстане

Илья Малинин хочет приехать с Шайдоровым в Казахстан

Выпившего много кумыса главу палаты ЧСИ арестовали и лишили прав