Насколько подорожало школьное питание в Казахстане

Фото: Zakon.kz/Алия Абди
Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин 3 апреля 2026 года в своем ответе на депутатский запрос озвучил расходы государства на питание для школьников, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, наблюдаются значительные различия в уровне цен на продукты питания как между регионами, так и внутри отдельных областей.

"Стоимость школьного питания формируется с учетом региональных особенностей и экономических возможностей. Стоимость блюд и продуктов, реализуемых в организациях образования, определяется в соответствии с правилами с учетом текущего уровня инфляции. Так, с 1 января 2026 года местные исполнительные органы пересмотрели стоимость школьного питания на основе динамики цен и статистических данных", – говорится в ответе.

Средняя стоимость питания на одного обучающегося составляет 775 тенге. В начале 2024 года она составляла 635 тенге, в 2025 году – 697 тенге.

Жумангарин подчеркнул, что данный показатель ежегодно индексируется в соответствии с уровнем инфляции.

О том, какие штрафы предусмотрены для школ за нарушения прав детей, читайте в материале.

2026 год
Питание
Школа
Правительство РК
Деньги
Жумангарин Серик
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Погода в Астане, Алматы и Шымкенте резко изменится в ближайшие дни

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго

Казахстанский город станет молодежной столицей СНГ