Казахстанка нарвалась на крупный штраф из-за одного заявления в TikTok

Фото: pixabay
В Шымкенте оштрафовали пользовательницу TikTok за клевету, сообщает Zakon.kz.

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Шымкента рассмотрел дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в клевете (ч. 2 ст. 73-3 КоАП РК).

"Женщина на своей странице в TikTok разместила видеоролик, в котором публично заявила: "Потерпевший меня обманул, и я хочу, чтобы об этом знали другие пользователи". Указанные высказывания носили характер распространения сведений, порочащих честь и деловую репутацию человека", – пояснили в суде.

В ходе заседания горожанка полностью признала свою вину. Она подтвердила, что у нее нет никаких доказательств, которые могли бы обосновать ее слова. Сам потерпевший настаивал на строгом наказании в соответствии с законом.

"Ее вина подтверждена пояснениями сторон, материалами дела, фото- и видеозаписями, а также заключением эксперта Института судебной экспертизы Шымкента. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние и наличие у правонарушительницы несовершеннолетнего ребенка".Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Шымкента

В итоге суд признал тиктокершу виновной и назначил ей административный штраф в размере 778 500 тенге.

Ранее жительницу Актау оштрафовали на 778 тыс. тенге за публикации в соцсетях про сотрудников университета.

2026 год
Штрафы
Суды
Шымкент
Клевета
Социальные сети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Опасная погода надвигается на Казахстан: какие регионы окажутся под ударом