Об этом президент заявил на встрече со школьниками и студентами – победителями и призерами международных олимпиад.
Как отметил Касым-Жомарт Токаев, мир меняется настолько быстро, что никто доподлинно не скажет, каким он будет даже в самом ближайшем, обозримом будущем. Но некоторые вещи неизменны: знания, вера в собственные силы, упорный труд ведут к успеху в любые времена.
"О грядущей реальности можно с уверенностью сказать только одно – впереди будут идти те страны, которые сделали ставку на развитие человеческого потенциала и внедрение новых технологий в экономику и во все сферы жизнедеятельности общества. Чтобы обеспечить опережающие темпы развития Казахстана, мною объявлен Год цифровизации и искусственного интеллекта. И вы, как талантливая молодежь, должны находиться в авангарде этих созидательных процессов", – сказал глава государства.
Он также обратился со словами напутствия к лауреатам и всем молодым соотечественникам.
"Молодежь Казахстана видит в вас пример и источник вдохновения. Образование, наука, инновации и передовые технологии – это ключевые инструменты развития в современную эпоху. В условиях глобальной конкуренции вперед вырываются лишь образованные и интеллектуально развитые нации. Поэтому я считаю именно вас подлинными "героями нашего времени". Я хочу, чтобы молодежь Казахстана была патриотичной, эрудированной и трудолюбивой. Желаю, чтобы молодые люди были преданы своей стране, бережно относились к природе и стали по-настоящему ответственными гражданами – Адал азамат. В частности, я высоко ценю и поддерживаю работу волонтеров. Я верю в нашу молодежь!" – подчеркнул глава государства.
Помимо этого, Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность педагогическому сообществу за обучение и раскрытие талантов подрастающего поколения.
"Сегодня среди нас находятся уважаемые педагоги – наставники, которые воспитывают интеллектуальное подрастающее поколение и помогают своим ученикам войти в число лучших в мире. Ваш самоотверженный труд заслуживает глубокого уважения. Хотел бы выразить искреннюю признательность всем педагогам, занимающимся, пожалуй, самым благородным делом – обучением способных детей, их подготовкой к международным состязаниям. Некоторые из вас находятся в этом зале. Все заслуженные педагоги не останутся без внимания государства. Это, можно сказать, поручение правительству и акимам областей", – заявил он.
Во время выступления президент также выразил искреннюю благодарность всему народу за гражданскую активность и поддержку стратегии обновления Казахстана.