МЭБП планирует внести ряд поправок в бюджетный кодекс в начале 2014 года

Zakon.kz
В настоящее время готовится еще один блок поправок в бюджетный кодекс, который мы планируем внести в мажилис парламента в начале следующего года.

МЭБП планирует внести ряд поправок в бюджетный кодекс в начале 2014 года

 

Блок поправок в бюджетный кодекс планирует внести в мажилис (нижнюю палату) парламента министерство экономики и бюджетного планирования (МЭБП) в начале 2014 года, сообщил глава ведомства Ерболат Досаев на конференции в мажилисе в среду, передает ИА Новости-Казахстан.

«В настоящее время готовится еще один блок поправок в бюджетный кодекс, который мы планируем внести в мажилис парламента в начале следующего года. В соответствии с ними изменится формат стратегических планов государственных органов, бюджетные программы и бюджетные заявки. Мы считаем, это позволит определять реальные целевые индикаторы, зависящие от деятельности государственного органа и увязать их с выделяемыми для этого достижения бюджетными средствами», - сказал Досаев.

Он добавил, что, помимо введения дисциплинарной ответственности первых руководителей государственных органов за недостижение результатов бюджетных программ при полном освоении бюджетных средств, предлагается «наделить службу внутреннего контроля новыми полномочиями по контролю за реализацией бюджетных инвестиционных проектов».

«В связи с разработкой кодекса об административных правонарушениях в новой редакции, министерством направлены предложения по введению административной ответственности в виде штрафных санкций за предлагаемые виды нарушений норм бюджетного законодательства», - рассказал Досаев.

Президент Казахстана в конце минувшей недели в очередной раз подверг критике правительство страны за нерациональное бюджетное планирование и недоосвоение бюджетных средств.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

ДТП в Шымкенте обернулось массовой дракой с убийством