В Астане внедрили инновационный метод оперирования сонной артерии

Zakon.kz
Операция проводится под местной анестезией и продолжается 30-40 минут. После операции пациенты в удовлетворительном состоянии выписываются уже на третьи сутки.

В Астане внедрили инновационный метод оперирования сонной артерии

 

В городской больнице №2 успешно внедрен инновационный метод стентирования сонной артерии, сообщает astana.kz

По данным столичного управления здравоохранения, новый метод заключается в установке  в просвет суженного сосуда  тонкой проволочной конструкции в виде  цилиндра, играющей роль каркаса - стента. Они изготавливаются из специальных инертных  сплавов в виде сетки, которая  распрямляется внутри сонной артерии и  удерживает ее стенки в расправленном состоянии. Операция проводится под местной анестезией  и продолжается 30-40  минут. После  операции пациенты в удовлетворительном состоянии выписываются уже на третьи сутки.

Кроме того, на базе городской больницы №2 совместно с российскими коллегами (г. Ростов-на-Дону) во главе с интервенционным хирургом был проведен мастер-класс на тему «Стентирование сонной артерии» с проксимальной защитой баллоном для профилактики послеоперационных осложнений. В рамках мастер-класса были успешно проведены 5 операций.

Стоит отметить, что возникновение бляшек на стенках сонной артерии чревато грозными последствиями. Бляшки являются местами  формирования тромбов и полной закупорки просвета артерий, что в свою очередь приводит к инсультам головного мозга и летальным исходам.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы