Вывод военных полигонов РК из аренды РФ позволит реализовать выгодные экономические проекты

Фото: zakon.kz
Вывод военных полигонов РК из аренды РФ позволит реализовать выгодные экономические проекты

Вывод военных полигонов РК из аренды РФ позволит реализовать выгодные экономические проекты

 

Сегодня заместитель Министра обороны РК генерал-лейтенант Окас Сапаров принял участие в заседании Сената Парламента РК. На заседании были рассмотрены законопроекты о ратификации Протоколов по 929-му Государственному летно-испытательному центру РФ, расположенному на территории нашей страны.

Вносимыми Протоколами изменениями из аренды выводятся до 600 тысяч гектаров участков полигонов на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Изменения вносятся в части начала сроков ежегодной арендной платы и суммы, уплачиваемой Российской Федерацией за аренду полигона, которая уменьшается пропорционально выводимым из аренды земельным участкам. Вместе с тем, Протоколами вносятся изменения и дополнения в Соглашение о порядке использования казахстанской стороной участков территории полигона при проведении сезонных сельскохозяйственных и геологоразведочных работы, а также оказания помощи при ликвидации стихийных бедствий. Это позволит законодательно урегулировать вопрос дальнейшего порядка использования полигона, с учетом выводимых из аренды земельных участков, а также послужит развитию деятельности хозяйствующих субъектов РК на данной территории.

Стоит отметить, что на выводимых из аренды участках планируется реализация проектов по добыче полезных ископаемых. На участке «Тайсоган» в Атырауской области будет осуществляться добыча углеводородов на месторождениях Уаз и Кондыбай, а также добыча щебня на участке «Жаман-Тау» в Западно-Казахстанской области. Кроме того, будет проведена регистрация жилых строений в поселке Акжар Атырауской области.

Ратификация Протоколов положительным образом отразится на экономическом развитии нашего государства и имеет социальную направленность. Напомним, что Протоколы были подписаны в Москве 16 апреля 2015 года.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

В "Казгидромете" сделали заявление по искусственному дождю

В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире

Как поправки в Трудовой кодекс защитят права работников с 4 августа 2026 года