МОН: учителей не отправят повышать квалификации во время отпуска

Фото: zakon.kz
МОН: учителей не отправят повышать квалификации во время отпуска

МОН: учителей не отправят повышать квалификации во время отпуска

 

Учреждения образования не имеют права отправлять учителей на курсы повышения квалификации во время отпуска, сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Мы всем от имени министра приказ дали, что ни один работодатель, руководитель учреждения образования не имеет права отправлять (учителя на курсы — ред.), вот он (учитель — ред.) должен отпуск свой полностью реализовать и только в оставшееся время (повышать квалификацию — ред.). Каждый руководитель образования лично несет персональную ответственность за то, чтобы учитель отдыхал вовремя и проходил эти курсы», — сказала Суханбердиева на пресс-конференции в пятницу.

По информации директора департамента дошкольного и среднего образования Жаныл Жонтаевой, на повышение квалификации учителей из республиканского бюджета ежегодно выделяется более 10 миллиардов тенге.

«Еще раз хотим напомнить всем учителям: повышение квалификации по обновленной программе будет за счет бюджета, не за счет личных средств учителей», — заключила Жонтаева.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

Культовый показ Gucci и главный цветовой дуэт лета-2026: чем вдохновил стилист