Новая межправкомиссия разработает механизм моратория на вылов осетровых рыб на Каспии

Фото: zakon.kz
Новая межправкомиссия разработает механизм моратория на вылов осетровых рыб на Каспии

Новая межправкомиссия разработает механизм моратория на вылов осетровых рыб на Каспии

 

Новая межправительственная комиссия разработает механизм моратория на вылов осетровых рыб в коммерческих целях в . Об этом сообщил заместитель министра экологии природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев в кулуарах 36-го заседания комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, передает МИА Казинформ.

По его словам, проблема сокращения численности осетровых в Каспийском море все ещё находится в напряженном состоянии, несмотря на все предпринимаемые усилия стран. Поэтому межведомственная комиссия будет преобразована в межправительственную.

Таким образом, следующая встреча пройдет в обновлённом составе, куда войдут не только рыбохозяйственные, но и другие государственные структуры, взаимодействие которых необходимо для сохранения водных биоресурсов Каспийского моря.

«На третьем саммите прикаспийских стран Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул идею, чтобы все страны пришли к мораторию на вылов осетровых рыб в коммерческих целях. Новая комиссия разработает его механизм. Думаю, что все прикаспийские страны подпишут этот документ», - добавил Р.Гаджиев.

Как отметил Рауф Гаджиев, данную договорённость государства ещё не подписали, но с 2010 года все пять прикаспийских стран - Казахстан, Россия, Азербайджан, Иран и Туркменистан - прекратили вылов рыб.

 

Автор: Анеля Касымова

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов