В Мажилисе подняли проблему питьевой воды

Фото: zakon.kz
В Мажилисе подняли проблему питьевой воды

В Мажилисе подняли проблему питьевой воды

 

По словам Председателя Комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртая Сабильянова, несмотря на значительное бюджетное финансирование сферы ожидаемые результаты не достигнуты, передает Zakon.kz.

Как отметил мажилисмен, 40% теплосетей имеют большой физический износ, а у более половины котлов низкий КПД - в среднем 41%, что сказывается на огромных тепловых потерях.

До сих пор не решена полностью проблема обеспечения водоснабжения в населенных пунктах регионов. Обеспеченность водоснабжением по стране составляет 60%, а в некоторых регионах - 20-40%.

- Во время встреч депутатов Парламента с избирателями в регионах вопрос обеспечения водоснабжения являлся самым актуальным. Жители возмущались, что при наличии готовых документов по проектам водоснабжения, эти проекты из года в год не включались в республиканский бюджет. По данным госорганов, в настоящее время готовы для финансирования проекты водоснабжения на сумму более 100 млрд.тенге.

В тоже время в 2016 году, было выделено на финансирование всего 640 млн.тенге, а в 2017 году предусматривается 19,9 млрд.тенге. Поэтому необходимо финансировать только готовые проекты по водоснабжению, а от соответствующих госорганов в этом вопросе требуется более высокая организованность и согласованность действий, - сказал Н.Сабильянов на в , посвященном вопросам экономического роста и реализации ГПИР «Нұрлы жол».

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель