Россия, Китай и Иран являются основными инвесторами в сельское хозяйство Казахстана – МСХ РК

Фото: zakon.kz
Россия, Китай и Иран являются основными инвесторами в сельское хозяйство Казахстана – МСХ РК

Россия, Китай и Иран являются основными инвесторами в сельское хозяйство Казахстана - МСХ РК

 

За последние 5 лет в сельское хозяйство республики привлечено 102,6 млрд тенге прямых иностранных инвестиций, сообщил в ходе брифинга в МСХ РК руководитель управления инвестиций департамента инвестиционной политики и финансовых инструментов МСХ РК Рахат Нургалиев.

Напомним, в апреле текущего года утвержден план мероприятий МСХ по привлечению инвестиций на 2016 год, где предусмотрены системные меры по работе с потенциальными инвесторами АПК Казахстана.

«Сейчас мы планируем совместно с Россией строительство двух заводов по переработке масличных культур в Алматинской и Северо-Казахстанской областях. С Китаем - несколько проектов на стадии планирования», - сообщил Р. Нургалиев.

По его словам, в настоящее время министерство ведет мониторинг 4 проектов, планируемых к реализации транснациональными корпорациями Италии, Германии и Китая, а также более 20 проектов с участием инвесторов из Ирана, России, Украины, Чехии, Турции и т. д.

Проекты реализуются в таких отраслях, как производство и переработка мяса и молока, производство масложировой продукции и др.

«В настоящее время Минсельхоз РК ведет работу по привлечению компаний из Италии, Германии, Франции, Чехии, Украины. Проявляют интерес Финляндия и Швеция. Всего за последние 5 лет в агропромышленный комплекс РК было привлечено 102,6 млрд тенге как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Однако в 2016 году не было ни одного предприятия, которое было бы полностью построено и запущено за счет инвестиций», - подчеркнул Р. Нургалиев.

Добавим, согласно данным Национального банка РК, за последние 5 лет в сельское хозяйство республики привлечено 102,6 млрд тенге прямых иностранных инвестиций.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией