В Казахстане желающих поступить на госслужбу стало больше

Фото: zakon.kz
В Казахстане желающих поступить на госслужбу стало больше

В Казахстане желающих поступить на госслужбу стало больше

 

Более 5 тысяч человек поступили на первичные ступени госслужбы с начала года. Количество претендентов в некоторых госорганах составляет 5 человек на одну вакансию, передает «Хабар 24».

Как отметила зампред Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, такая активность граждан связана с внедрением новой системы отбора кадров. Претендентам на госслужбу необходимо пройти тестирование на знание казахского языка, законодательства и собеседование. Кроме того, впервые внедрена автоматизированная оценка личностных качеств. Она выявляет у претендентов уровень этичности, инициативности, нетерпимости к коррупции.

За конкурсом наблюдает комиссия, в составе которой - депутаты, представители общественных организаций и СМИ. Кроме того, в Агентстве открыт новый пресс-центр, который станет диалоговой площадкой по реализации Плана нации.

Айгуль Шаимова, зам. председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции: «На низовую должность может поступить любой выпускник вуза сразу же после поступления, сразу после получения диплома. С начала года порядка 10% кандидатов - выпускники вузов. Среди них это не просто выпускники вузов, это дети из многодетных семей. Если у человека нет высшего образования, он окончил колледж либо техникум, он также может претендовать на занятие должностей в госслужбе, правда, на районном и сельском уровнях».

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Саудовская Аравия отменила несколько контрактов на реализацию знаменитых мегастроек

Токаев освободил от должности командующего войсками регионального командования "Запад"

Air Astana обратилась к пассажирам рейсов в Шанхай

Какой питомец подходит вам по гороскопу: от кошки до змеи

"Хейтеры, смейтесь": Еркебулан Токтар после поражения объявил о временном уходе