Незаконную выдачу 38 земельных участков пресекли в Атырау

Фото: zakon.kz
Незаконную выдачу 38 земельных участков пресекли в Атырау

Незаконную выдачу 38 земельных участков пресекли в Атырау

 

По информации начальника отдела прокуратуры Атырау Еркебулана Ермекова, в ходе проверки выявлен факт незаконного оформления 38 земельных участков общей площадью 3,7 гектаров, передает ATPress.kz.

Все земельные наделы находятся в черте областного центра. Четыре из них расположены на берегу реки Урал в районе Первого участка, остальные в микрорайоне «Атырау-2».

«Данные участки предполагалось оформить на неких физических лиц под садоводческие цели. Однако, согласно Земельному кодексу, в черте города земли физическим лицам выдаются только под индивидуальное жилищное строительство», — пояснил Ермеков суть нарушения.

Как только над земельными чиновниками начали сгущаться тучи, из профильного отдела акимата пропали все оригиналы документов - заявления на выделения участков, кадастровые бумаги - остались только копии. Примечательно, что все заявления были поданы в один день.

В итоге после вмешательства надзорного ведомства земли вернули государству. А от уголовного преследования чиновников спасло только то, что процедура оформления земельных участков не была до конца завершена.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч