В Казахстане количество мужских суицидов превышает женские в 5 раз

Фото: zakon.kz
В Казахстане количество мужских суицидов превышает женские в 5 раз

В Казахстане количество мужских суицидов превышает женские в 5 раз

 

За последние 5 лет в результате суицидов в Казахстане погибло 16 тысяч 940 человек, из которых 13 568 это мужчины. Такие данные сегодня в ходе заседания Генеральной прокуратуры и Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК привела депутат мажилиса Гульнар Бижанова, передает корреспондент Zakon.kz.

По ее словам, согласно исследованию генерального штаба СССР о потерях Советской армии в 10-летней Афганской войне, число погибших оценивалось в 14 427 человек.

«Давайте сравним, 5 лет наши и 10 лет войны. Где мы теряем, где теряет общество, экономика, и речь идет не только о трудозатратах. Это потери жизни человеческой, которая несоизмерима ни с чем. Мы должны провести исследование и посчитать результат от внесения предлагаемых Генеральной прокуратурой поправок с точки зрения не только социального эффекта, но и экономического. А для этого нам нужно провести исследование. И нужно отработать этот момент совместно с министерством экономики» - заключила она.

 

Татьяна Ковалева

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег, ливень и грозы: опубликован прогноз погоды на 24 марта

На дне Тихого океана засняли то, к чему ученые не были готовы

Триумф в Афинах: казахстанская гимнастка принесла Казахстану "золото"

Чем чревата задолженность по транспортному налогу, рассказали в ДГД

"Я сказала да": дзюдоистка Абиба Абужакынова объявила о помолвке