Министр по инвестициям и развитию РК рассказал, когда авиабилеты в Казахстане подешевеют

Фото: zakon.kz
Министр по инвестициям и развитию РК рассказал, когда авиабилеты в Казахстане подешевеют

Министр по инвестициям и развитию РК рассказал, когда авиабилеты в Казахстане подешевеют

 

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал, когда авиабилеты в Казахстане подешевеют, передает корреспондент Zakon.kz.

«Нам необходимо 800 тысяч тонн авиакеросина. В настоящее время наши три завода производят 300 тысяч тонн. Этого объема нам недостаточно, поэтому мы закупаем его из России. Это в свою очередь влияет на его стоимость, что повышает его на 30-40%. Министерство энергетики заверило нас, что до конца этого года завершат реконструкцию. И со следующего весь объем необходимого авиакеросина будет производиться у нас в Казахстане», - сказал он после окончания брифинга в правительстве в интервью журналистам.

В то же время глава ведомства отметил, что это должно повлиять на снижение стоимости авиабилетов в РК.

«Что это даст рядовому потребителю? Это все повлияет на удешевление билетов. В ценообразовании авиабилетов 30-35% приходится на авиакеросин. Если снизится стоимость этого керосина, то это повлияет и на стоимость авиабилетов. А, когда уже будем полностью свой отечественный авиакеросин использовать, то его составляющая в ценообразовании билетов будет примерно 20-25%», - указал Ж. Касымбек.

 

Ксения Давыдова

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану