В РК необходимо усилить постприватизационный контроль

Фото: zakon.kz
В РК необходимо усилить постприватизационный контроль

В РК необходимо усилить постприватизационный контроль

 

На заседании Правительства РК министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов отметил, что для повышения эффективности реализации программы по приватизации в Казахстане необходимо усилить постприватизационный контроль, передает корреспондент Zakon.kz.

«Необходимо усилить постприватизационный контроль. Отмечу, что при реализации объектов могут быть выставлены отдельные условия продажи. К примеру, сохранение профиля деятельности; сохранение или создание новых рабочих мест; погашение задолженности; проведение природоохранных мероприятий; установление объемов, видов и сроков инвестиций в объект приватизации и так далее», - сказал он.

Помимо этого, по его словам, постприватизационный контроль дальнейшей деятельности предприятия важен для макроэкономической оценки реализации Комплексного плана приватизации, который необходимо осуществлять через 3 - 5 лет после реализации актива в конкурентную среду в целях выявления эффективности управления данными объектами частными собственниками.

«Вместе с тем, постприватизационный контроль осуществляется только по активам государственной собственности. Контроль по проданным активам квазигосударственного сектора практически не осуществляется. В связи с этим предлагается поручить национальным холдингам, обеспечить постприватизационный контроль исполнения условий продажи и дальнейшей эффективности деятельности компаний в целом», - заключил глава МНЭ РК.

 

Ксения Давыдова

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо