Суд отклонил ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении супругов Храпуновых

Фото: Zakon.kz
В Алматы возобновились предварительные слушания по делу экс-акима Алматы Виктора Храпунова, его супруги и еще 10 обвиняемых в создании и участии в ОПГ, которая нанесла государству ущерб на сумму, превышающую 250 миллионов долларов.

 Об этом сообщает Sputnik.

26 июля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматыначалосьпредварительное слушание по делу супругов Храпуновых. Главные обвиняемые - Виктор и Лейла Храпуновы, а также Айяр Ильясов (муж сестры Лейлы Храпуновой) на процессе отсутствуют, так как уже на протяжении десяти лет скрываются от уголовного преследования в Швейцарии. Все остальные подсудимые, вместе с адвокатами, присутствуют в зале суда. На скамье подсудимых девять человек: Куандык Бискультанов, Алтай Касымов, Яков Заяц, Абай Сапаров, Серик Есмуканов, Айнакуль Садыкбаева, Абдул-Газиз Мукашев, Абылайхан Карымсаков, Габиден Кайымсултанов.

На первом заседании предварительных слушаний под председательством судьи Касыма Калмагамбетова адвокаты восьми подсудимых выступили с ходатайствами о прекращении уголовного преследования в отношении их подзащитных в связи с тем, что истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. А вот адвокат Серика Есмуканова и вовсе попросил суд перевести его подзащитного в разряд свидетелей и прекратить в его отношении уголовное преследование, так как, по его мнению, в его действиях отсутствует состав преступления.

Государственный обвинитель Алмас Байбараков высказался против удовлетворения ходатайств, заявив, что это преждевременно, и принять по ним решение можно только после того, как на главном судебном разбирательстве будут заслушаны показания по делу всех свидетелей.

В итоге ходатайства адвокатов отклонены. Судья Касым Калмагамбетов разъяснил им, что защита может заявить ходатайства на последующих стадиях, то есть в процессе главного судебного разбирательства. Поэтому подсудимые все также остаются под подпиской о невыезде. У четы Храпуновых и Ильясова мера остается прежней — содержание под стражей.

«Отклонили ходатайства по причине того, что нормативное постановление позволяет это сделать, если одна из сторон против или необходимо исследовать в главном судебном разбирательстве. В данном случае против акимат, как потерпевший и гособвинитель», — отметил Калмагамбетов.

Главное судебное разбирательство по делу Храпуновых назначено на 6, 7, 8, 9 августа.

Ранее в АДГСПК РКсообщили, какие преступления вменяются подозреваемым Храпуновым. Это создание и руководство организованной группой, присвоение и растрата вверенного чужого имущества, мошенничество, легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки. Их сын Ильясов обвиняется в мошенничестве. Досудебное расследование в их отношениибыло завершенов мае текущего года. По делу проходит 212 свидетелей, уголовные дела состоят из 400 томов.

 

Астана
Храпунов Виктор
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
Швейцария

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель