Кредиты, полученные студентами колледжей, будут засчитываться при переходе в вуз

Фото: zakon.kz
Кредиты, полученные студентами колледжей, будут засчитываться при переходе в вуз

Кредиты, полученные студентами колледжей, будут засчитываться при переходе в вуз

 

C 2020 года кредиты, полученные студентами колледжей, будут засчитываться при переходе в вуз, передает Zakon.kz.

Об этом в ходе брифинга на СЦК в Астане сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«С начала нового учебного года будет проведен пилот в 46 колледжах совместно с вузами-партнерами и теперь кредиты, полученные студентами колледжей, будут засчитываться при переходе в вуз. Пока в пилоте, но в следующем году - полностью», - сказал Сагадиев.

По его словам, это позволит учиться в вузах ниже 4-х лет.

Также министр образования обратился к новым требованиям Министерства, которые призваны повысить качество высшего и послевузовского образования.

«Закон об академической свободе дает возможность вузам оперативно обновить образовательные программы. Рейтинг образовательных программ НПП «Атамекен», основанный на занятости и оценке профессиональных союзов работодателей, а значит на востребованности и современности образовательных программ, даст вузам четкое направление обновления. Мы считаем, что платформа для решения этой задачи заложена», - подытожил Ерлан Сагадиев.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч