Нигматулин: Отчетность монополистов станет доступнее и прозрачнее для населения

Фото: zakon.kz
Нигматулин: Отчетность монополистов станет доступнее и прозрачнее для населения

Нигматулин: Отчетность монополистов станет доступнее и прозрачнее для населения

 

На пленарном заседании в ходе рассмотрения проекта Закона «О естественных монополиях» спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин высказался по поводу формирования тарифов субъектами естественных монополий, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба Мажилиса.

Необходимо отметить, что в ходе обсуждения мажилисмены акцентировали внимание разработчиков законопроекта на нормах, касающихся представления монополистами в госорганы ежегодных отчетов о фактически достигнутых доходах и расходах, а также проведения публичных слушаний по формированию тарифов.

По словам Нурлана Нигматулина, недавняя критика главы государства в адрес отечественных энергетических компаний показала, что отечественные естественные монополисты пока не готовы работать так, чтобы направлять прибыль на модернизацию основных активов.

В этой связи председатель Мажилиса предложил поддержать министерство экономики в том, чтобы субъекты естественных монополий отчитывались о своих доходах и расходах, а уполномоченный орган имел право ограничивать виды и размеры их затрат.

Вместе с тем, по мнению спикера Мажилиса, вопрос публичных обсуждений планируемых изменений тарифов в представленном законопроекте урегулирован не достаточно.

Как отметил Нигматулин, в законопроекте понятие «публичные слушания» используются в основном в контексте регламентации сроков размещения объявлений об их проведении или информации об уже проведённых слушаниях.

По словам Нурлана Нигматулина, о правовых последствиях результатов слушаний, роли общественных слушаний не говорится.

«Тимур Муратович, - обратился спикер Мажилиса к министру национальной экономики, - наверное, необходимо на уровне утверждаемых Вами, подзаконных актов детально урегулировать процедуру и регламент проведения этих слушаний, главной целью которых должно стать обеспечение состязательности альтернативных мнений: с одной стороны - субъекта естественной монополии, с другой - потребителей услуг, то есть, представителей общественности и бизнеса. И самое главное - утверждение тарифа должно основываться на решении этих слушаний, где арбитром должен быть уполномоченный орган», - сказал Нурлан Нигматулин.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение на 12 марта: снег, гололед и метели накроют Казахстан

FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

МВД срочно обращается к родителям Казахстана из-за угрозы для подростков

У МВД появилась новая функция