В Казахстане выросла стоимость паспортов и водительских прав

Фото: zakon.kz
В Казахстане выросла стоимость паспортов и водительских прав

В Казахстане выросла стоимость паспортов и водительских прав

 

В 2019 году в Казахстане изменился месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления выплат. Он вырос вырос на 120 тенге, до 2 525 тенге, соответственно изменилась сумма госпошлины за получение документов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на госкорпорацию «Правительство для граждан».

Так, удостоверение личности теперь стоит 505 тенге, паспорт - 20 200 тенге.

В городах Астана, Алматы, Шымкент и Актобе паспорт можно заказать в течение одного рабочего дня, дополнительно заплатив 5135 тенге, в течение трех рабочих дней - 2905 тенге.

Водительское удостоверение стоит 3150 тенге.

Техпаспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства) - 3157 тенге.

Повторное свидетельство о рождении - 2525 тенге.

Повторное свидетельство о заключении брака - 2525 тенге.

«Правительство для граждан» также напоминают, что при оформлении документов в ЦОНах и СпецЦОНах существует комиссия банков.

В этом году минимальный размер заработной платы составил 42 500 тенге, а размер государственной базовой пенсионной выплаты - 16 037 тенге.

Минимальный размер пенсии — 36 108 тенге, величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 29 698 тенге.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану