Гендерная политика в Республике Казахстан

Гендерная политика в Республике Казахстан

 

В октябре 2000 года на Саммите тысячелетия ООН была принята Декларация тысячелетия ООН, где одной из восьми целей, определенных на Саммите,является поддержка гендерного равенства.

Гендер (анг.gender)-социальный пол, определяющий поведение человека в обществе.

Гендер обозначает равенство деятельности мужчин и женщин, зависящих не от биологических различий, а от социальной организации общества.

Гендерная политика должна обеспечивать женщинам равный доступ и участие во всех сферах жизни.

Основные принципы гендерной политики в Республике Казахстан устанавливают гарантированные Конституцией Республики Казахстан равные права и свободы для мужчин и женщин.

Для продвижения политики гендерного равенства необходимо участие женщин в политической, экономической и общественной жизни.

Роль казахстанских женщин в утверждении демократического, светского и правового государства особая. Неоценим вклад женщин в обеспечение демографического роста в Казахстане, ведь рождение детей, их воспитание лежит на хрупких плечах женщин.

Кроме того они трудятся в жизненно важных сферах, на них держится большая часть системы государственного управления.

К задачам гендерной политики в нашей стране относятся: равное участие женщин и мужчин в структурах власти, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развитие своего бизнеса и продвижения по службе, создание условий для равных прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола, решения которых открывают новые возможности для дальнейшего повышения роли женщин в развитии нашего общества и гендерная политика нашего государства, а также связанная с ней правовая база по вопросам семьи, женщин и детей, её роли в воспитании новых поколений, тому подтверждение.

На сегодняшний день в Казахстане сложилась целая система институциональных механизмов, предназначенных для защиты прав женщин и повышения их статуса. Эти механизмы постоянно развиваются и совершенствуются, а их деятельность во всех сферах жизни становится все более действенной и эффективной.

В первую очередь, это Национальная комиссия по делам семьи и гендерной политике, функционирующая как консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан.

Национальная комиссия проводит большую работу по искоренению стереотипов, связанных с идеей превосходства одного пола над другим, разъяснению необходимости социального равенства женщин и мужчин. Среди приоритетов национальной комиссии - законопроект « О равных правах и равных возможностях женщин и мужчин» и «О бытовом насилии».

Привлечение как можно большего числа женщин к участию в экономике по поддержке женского предпринимательства. Десятки тысяч женщин получили льготные кредиты, открыли свой бизнес. Важную роль в работе по повышению статуса женщин в Республике Казахстан играют неправительственные организации. Женские НПО создали центры трудоустройства и профессиональной ориентации, поддержки малого бизнеса, правовой и юридической поддержки. Также НПО активно развивают в стране сеть кризисных центров по борьбе с насилием в отношении женщин.

С учетом важности и актуальности проблемы здоровья нации в центре внимания государства, органов здравоохранения и общественности находится охрана матери и ребенка. Программа «Охрана материнства и детства», являющаяся частью государственной программы «Здоровье народа», - один из приоритетов гендерной политики в нашей стране.

Одним из важнейших принципов социальной политики в соответствии с Посланием Лидера нации Н.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства является защита материнства. Исторически у нашего народа сложилось уважительное отношение к женщине.

Придерживаясь наставлений Президента страны об активном вовлечении женщин в государственное и общественное управление, особенно на местном уровне в регионах, в Казахстане сформировалась собственная модель гендерной политики, основанная на учете национальных особенностей и международного опыта.

Мы в свою очередь будем продолжать и принимать все необходимые меры по обеспечению гендерной политики в Нашем молодом независимом государстве.

 

Председатель Темиртауского

городского суда Амрашев Т.

Следите за новостями zakon.kz в: