23 лифтовые компании столицы прошли аттестацию

Фото: zakon.kz
23 лифтовые компании столицы прошли аттестацию

23 лифтовые компании столицы прошли аттестацию

 

Городские власти рекомендуют КСК заключать договоры на обслуживание лифтов только с аттестованными организациями, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Проблемы городского лифтового хозяйства обсуждались сегодня на заседании в столичном акимате. Сегодня в столице имеются 7 233 лифта, из них 1 865 - в административных зданиях, 5 368 - в жилых домах.

Заместитель акима Нур-Султана Арман Турлубек рассказал о результатах обследования всех лифтов в многоквартирных жилых домах. По его словам, обследование выявило 78 лифтов в неудовлетворительном техническом состоянии. Два из них приостановлены из-за истекшего срока эксплуатации, в 76 лифтах проведен текущий ремонт, получены заключения специализированных аттестованных организаций на дальнейшую эксплуатацию лифтового хозяйства. Однако в дальнейшем все 78 лифтов требуется заменить.

Жители готовы участвовать в программе «Развитие регионов 2020».

Сегодня в городе работают 48 обслуживающих лифтовых компаний, из которых 23 добровольно прошли аттестацию на право проведения работ в области промышленной безопасности. Акимат рекомендует КСК заключать договоры на обслуживание лифтов исключительно с аттестованными лифтовыми организациями. Планируется сделать аттестацию обязательной.

«На прошлой неделе проведена рабочая встреча с комитетом индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК, на которой они приняли наши предложения. Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК будут вноситься изменения в закон «О гражданской защите», где указанная аттестация лифтовых организаций и исполнение Национального стандарта будет обязательной мерой. Национальный стандарт включает в себя обязательные меры по установке, эксплуатации лифтового оборудования и требования к обслуживающим лифтовым организациям», - сообщил А. Турлубек.

На сегодняшний день разработан регламент проведения ремонтных работ. В соответствии с ним проведен капитальный ремонт 108 лифтов и текущий ремонт 357 лифтов за счет средств лифтовых организаций, в том числе в пяти домах с системными жалобами. Бахыт Султанов поручил акимам районов взять на постоянный контроль работоспособность проблемных лифтов в жилых домах и вести мониторинг проблем, связанных с лифтами, по заявкам службы iKomek.

Между тем с начала года количество жалоб на работу лифтов в столице уменьшилось на 40%.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов