За получение взяток привлечены к ответственности 14 человек в КТЖ

Фото: zakon.kz
За получение взяток привлечены к ответственности 14 человек в КТЖ

За получение взяток привлечены к ответственности 14 человек в КТЖ

 

На брифинге директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействия коррупции Арман Бердалин рассказал о новых фактах коррупционных преступлений в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», передает корреспондент Zakon.kz.

- Национальным бюро по противодействию коррупции проведено досудебное расследование в отношении директора «Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», - сказал он.

По его словам, тот подозревается в злоупотреблении полномочиями путем завладения на безвозмездной основе денежными средствами в общей сумме 1,7 млн тенге от подчиненных ему директоров филиалов Актюбинского, Павлодарского, Таразского и Карагандинского центров.

- В связи с полным признанием вины процессуальное задержание не применялось. Досудебное расследование завершено в ускоренном порядке. Также департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области проводится досудебное расследование в отношении директора Карагандинского учебного центра транспорта - филиала АО «Национальная компания «КТЖ». Он подозревается в получении через посредника взятки в сумме 30 тысяч тенге от обучающегося за освобождение от посещения занятий, - пояснил Бердалин.

В связи с полным признанием вины процессуальное задержание не применялось. Расследование по этому делу продолжается.

- Стоит отметить, что с начала текущего года Антикоррупционной службой в отношении работников АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и его подведомственных организаций зарегистрировано 29 коррупционных преступлений (из них направлено в суд три уголовных дела), в качестве подозреваемых привлекаются 14 лиц. В основном коррупционные преступления связаны с хищением, взяточничеством и злоупотреблением полномочиями при подписании актов выполненных работ, приеме на работу и переводом по службе, а также за ускоренную и беспрепятственную подачу вагонов и тепловозов для перевозки грузов, - заключил директор департамента Агентства.

 

Оксана Скибан

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель